FreeStyle

Руководство Китая готово открыть рынок для армянских товаров – Пашинян

Руководство КНР готов открыть китайский рынок для армянских товаров. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя итоги рабочей поездки в Китай.

В Пекине премьер Армении встречался с председателем КНР Си Цзиньпином.

“Руководители КНР заявили нам, что заинтересованы в открытии доступа на китайский рынок армянским товарам: вину, другому алкоголю, пищевым продуктам. Наши китайские партнеры выразили политическую волю для этого”, — заявил Пашинян.

Поэтому потенциальным экспортерам очень важно быть на постоянной связи с правительством, чтобы получать любые возможные разъяснения об условиях на китайском рынке, подчеркнул премьер.

Главное, нужно хорошо изучить государственные стандарты КНР, чтобы армянское производство им соответствовало. Но это технический вопрос, а принципиальных препятствий на рынке нет, повторил он.

Отметим, Китай входит в десятку крупнейших торговых партнеров Армении. В 2018 году торговый оборот между двумя странами составил около 107 млн долларов. Из них экспорт из Армении составил 4,5 млн.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net