Політика

Розария Пуглис: НАТО заинтересован в прочной Армении

Розария Пуглис

НАТО заинтересована в прочной Армении. Об этом заявила директор офиса по связи НАТО на Кавказе Розария Пуглис на конференции в Ереване по повышению дисциплины, чести и достоинства в Вооруженных силах.

Представитель НАТО напомнила, что Армения участвует в программе с 2013 г, и эта программа призвана способствовать странам-партнерам измениться изнутри для борьбы с коррупцией. «Я не вижу лучшего способа помочь Армении, особенно после бархатной революции», – отметила Розария Пуглис.

Процесс в рамках программы состоит из самооценки и визитов по контролю. Самооценка является важной частью программы и помогает определить пути сотрудничества. Как отметила представитель НАТО, программа хорошо разработана и востребована, в ней участвуют 20 стран, из них 8 члены Альянса. «Все участники программы считают дисциплину и честность столпами армии. Наше содействие носит институциональный характера и консультации, а также индивидуальную помощь в укреплении способностей и хорошего управления», – отметила Розария Пуглис.

Она с удовлетворением констатировала новый импульс, который придан программе. «Процесс несколько затянулся. Но сейчас мы вступаем в новый этап. Прочная Армения в интересах НАТО», – подчеркнула представитель Альянса.

Процесс самооценки был проведен в 2014-15, результаты проанализированы в 2016 г. Тесное сотрудничество с Арменией продолжается, констатировала Пугис. По ее словам, члены Альянса признают, что коррупция является угрозой, она отражается на доверии к армии, влияет на управление. «Мы понимаем сложности и вызовы, стоящие перед страной. Армения выразила приверженность процессу. Мы со своей стороны готовы содействовать. Армения уже накопила определенный положительный опыт в сфере улучшения управления», – отметила представитель НАТО.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net