FreeStyle

Рост потока иностранных туристов отмечается в Армении

Армения ожидает более высокие показатели туристических посещений страны по итогам года, чем было зарегистрировано за первое полугодие, сказал в пятницу журналистам министр экономики Тигран Хачатрян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Он отметил, что за первое полугодие в Армении зарегистрирован рост туристической отрасли в 12,3%: страну посетило 770 тыс. туристов.

“Думаю, что по итогам года показатели будут выше, чем за полугодие, а в 2020 году ожидаем, как минимум, подобный показатель, но это будет зависеть от проводимых программ и определения приоритетов”, – сказал Хачатрян.

Он отметил, что для развития отрасли необходимо реализовать шаги по предложению разнообразного времяпрепровождения для туристов в Армении.

При этом министр указал интересные тенденции в туристической отрасли, отметив, что более активно растет число туристов из России и ряда европейских стран, к примеру, из Германии в этом году турпоток вырос на 50%.

По его словам, повышенный интерес к армянскому рынку проявляют китайские туристы, значительно вырос приток туристов из Израиля.

“Это и есть тот туристический бум, о котором говорил премьер-министр, но мы ожидаем более высокие показатели в ближайшее время”, – сказал Хачатрян.

Он подчеркнул, что туристы стали лучше узнавать Армению и здесь важное значение имеют программы правительства, но не стоит недооценивать и роль частного сектора, который повышает качество предоставляемых услуг.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял ранее, что двузначный рост сферы туризма страны будет продолжен в 2020 году.

Booking.com включил Ереван в Топ-10 самых активных туристических направлений в мире на 2020 год.

По данным Национального статистического комитета, Армению в 2018 году посетило 1 651 782 человека, что на 10,5% больше показателя 2017 года.

Согласно докладу “The Travel & Tourism Competitiveness Report 2019”, составленному экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), Армения в 2019 году заняла 79-е место среди 140 стран по уровню конкурентоспособности туризма и путешествий. При этом в последнем аналогичном докладе ВЭФ за 2017 год Армения занимала 84-е место. Таким образом, в текущем году страна улучшила свою позицию на 5 пунктов.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net

Видео на теме: