Політика

Рейтинг Евросоюза среди населения Армении растет – опрос

В рамках финансируемого Европейским Союзом проекта “EU NEIGHBOURS east” проведено изучение общественного мнения на 2019 год в шести странах “Восточного партнерства”, согласно которому 62% населения Армении положительно относятся к ЕС, что на 14% выше, чем в 2018 году.

По итогам проведенного опроса, отрицательно к Евросоюзу относится всего 6% населения Армении. При этом отношения с ЕС положительно оценивает 92% жителей Армении, что выше показателя 2018 на 12% и существенно превосходит средний показатель по всем странам “Восточного партнерства” (67%).

Вместе с тем Евросоюзу доверяет 61% населения Армении, в то время как Евразийскому Экономическому Союзу доверяет всего 48%.

О предоставляемой Евросоюзом финансовой поддержке Армении осведомлен 71%, что на 2% выше прошлогоднего показателя, а две трети населения, или 72% считает эту поддержку эффективной. Этот показатель также превосходит средний показатель по всем странам “Восточного партнерства” в 54%:

Опрос проводился компанией “ACT” с февраля по апрель 2019 года методом индивидуального собеседования с 1000 гражданами из каждой страны. Ежегодное исследование общественного мнения в странах “Восточного партнерства” проводится уже 4 года, а подобный глобальный опрос – с 2016 года.

Восточное партнёрство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.