Політика

Реализация Всеобъемлющего соглашения с ЕС – краеугольный камень реформ – Пашинян

Пашинян

Реализация Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве с Европейским союзом может в значительной степени способствовать развитию наших институтов. Об этом в своем выступлении в Фонде Конрада Аденауэра в Германии 1 февраля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, реализация Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве с Европейским союзом является программой стратегического развития Армении и может стать одним из краеугольных камней проводимых реформ. «Одновременно мы хотим углубить наши экономические отношения со странами-членами ЕС, привержены укреплению связей и изучению новых перспектив экономического сотрудничества. Новая демократическая Армения предоставляет большие возможности для торговли и инвестиций.

Помимо текущих институциональных реформ, у нас есть ряд других преимуществ. Армения является членом Евразийского экономического союза. Это означает свободный доступ к 180-миллионому рынку и возможность беспрепятственной реализации соглашений о свободной торговле с несколькими странами по всему миру. Кроме того, у нас с ЕС действует режим Всеобщей системы преференций в пользу развивающихся стран (GSP+), который вскоре будет дополнен Всеобъемлющим и расширенным соглашением о партнерстве с Европейским союзом (CEPA). Это одно из наших основных сравнительных преимуществ. Армения может сыграть ключевую роль в качестве экономического моста, соединяющего рынки Евросоюза и Евразийского союзов», – отметил, в частности, Никол Пашинян, сообщили в пресс-службе Правительства.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net