FreeStyle

Пункты мобильной торговли в Ереване будут облагаться госпошлиной

В Ереване регламентируют деятельность мобильных пунктов торговли и предоставления услуг на машинах с прицепом, сказал на пресс-конференции депутат Национального Собрания Армении от фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян.

“Подготовлен законопроект, который позволит мэрии Еревана самой определять места, где можно вести мобильную торговлю, предоставлять услуги, в какие часы это возможно и какой вид должны иметь эти пункты”, – сказал он, отметив, что на подобный вид деятельности будет установлена госпошлина.

По словам депутата, он провел встречи с некоторыми предпринимателями, и они приветствуют данную инициативу.

“Они подтверждают, что ведут торговлю, получат прибыль и выступают за выплату госпошлины, потому что в противном случае они оказываются в ситуации неравной конкуренции”, – сказал Габриелян.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о запрете подобной экономической деятельности, а лишь об установлении регламентов и санитарных требований.

В свою очередь советник мэра Еревана Карен Амбарцумян сообщил, что на центральных площадях, близ объектов национального и культурного наследия, а также государственных учреждений подобных пунктов не будет.

Он также рассказал, что выплаты будут состоять из двух компонентов: в виде местной пошлины в размере 50 тыс. драмов в месяц и плата за предоставление места.

“Будет специальная электронная площадка, на которой мобильный пункт торговли каждый день смогут выбирать место в разрешенных зонах”, – сказал он, дополнив, что вопрос установления размера платы за место ее не обсуждался Советом старейшин Еревана”, – сказал советник мэра.

При этом Габриелян добавил, что будет введено зонирование территорий и цены в различных частях города будут различаться.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net