FreeStyle

Прямые авиарейсы связали Ереван и Бухарест

TAROM

Румынская авиакомпания TAROM в ночь на среду совершила первый полет из Бухареста в Ереван и обратно, тем самым положив старт регулярному авиасообщению между Арменией и Румынией.

Как сообщил журналистам представитель авиакомпании TAROM в Армении Арарат Мурадян, в первые месяцы регулярные рейсы будут осуществляться по средам и пятницам, а с июня – также по понедельникам.

“Новый авиарейс существенно облегчит транзитные перевозки из Армении в Европу и станет одним из важнейших направлений”, – отметил он.

По словам Мурадяна, цена за авиабилет в обоих направлениях в зависимости от сезона будет колебаться от 160 до 220 евро.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Румынии Сергей Минасян отметил, что реализация регулярных авиаперевозок между Арменией и Румынией подчеркивает новый уровень отношений между двумя странами.

Он считает неслучайным, что первый рейс состоялся накануне визита госсекретаря Румынии Дана Николаеску в Ереван.

“Однозначно рейс Ереван—Бухарест будет иметь важное экономическое значение. Мы надеемся что он будет способствовать надежной связи Армении со странами Европы”, – сказал он.

Минасян напомнил, что окончательная договоренность об открытии прямого авиарейса была достигнута в конце 2018 года на встрече с генеральным директором авиакомпании TAROM Вольфом Вернер-Вильгельмом (Wolff Werner-Wilhelm).

TAROM или Romanian Air Transport (Transporturile Aeriene Române) — национальный авиаперевозчик, крупнейшая и старейшая авиакомпания Румынии. Основной аэропорт авиакомпании — Международный аэропорт имени Анри Коанды в Отопени, в 16 километрах к северу от Бухареста. 95% акций TAROM принадлежит государству. 25 июня 2010 года авиакомпания вошла в состав альянса SkyTeam.