FreeStyle

Проезд грузовых автомобилей по территории Армении может быть ограничен

грузовик

Проезд грузовых автомобилей по территории Армении могут ограничить, предложены поправки в закон “Об автомобильных дорогах” и ряд сопутствующих законов.

Как отметил в пятницу в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Арзуманян, ограничения направлены на сохранение армянских дорог и дорожного покрытия.

“Сегодня проезжающие по территории Армении грузовые автомобили с высоким тоннажем повреждают асфальтовое покрытие, никак не компенсируя расходы по его восстановлению”, – сказал Арзуманян.

Он отметил, что предложенными законодательными изменениями предлагается с учетом международного опыта ввести ограничение на проезд автомобилей весом более 44 тонн при максимальной нагрузке на одну ось в 11,5 тонн.

При этом он отметил, что на все грузы, которые превышают данный вес, будет предоставляться отдельное разрешение, равно как и на неделимые грузы, превышающие предусмотренный тоннаж.

Он отметил, что в соседних с Арменией странах также существуют подобные ограничения, в частности, в Иране – 42 тонны. В Грузии ведется пересмотр для снижения ограничения до 40 тонн.

По его словам, на данный момент также ведется разработка специального приложения, на котором можно будет посмотреть, по каким дорогам можно будет проехать с таким тоннажем, а также какую нагрузку сможет выдержать каждая дорога.

При этом он отметил, что размер штрафа за нарушение данной нормы также предлагается увеличить с 200 тыс. драмов до 500 тыс. драмов.

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян, в свою очередь, отметил, что с учетом того, что многие грузоперевозчики не выплачивали подобные штрафы, поскольку не всегда это было доказуемо, рассматривается возможность об объявлении амнистии на эти штрафы.

“В данной сфере необходимо дополнительное регулирование, в том числе возможность взвешивания грузов перед тем, как они начнут движение по дорогам и неправильно просто применять штрафы, оценивая их “на глазок”. Как только процедуры будут урегулированы, можно будет говорить и о применении штрафов”, – сказал Аршакян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net