Політика

Проект решения о прекращении полномочий Товмасяна парламент Армении рассмотрит в октябре

Инициатива о возможном прекращении полномочий Грайра Товмасяна, представленная фракцией “Мой шаг”, будет обсуждаться не ранее 1 октября.

Об этом в пятницу в парламенте Армении журналистам сказал председатель государственно-правовой комиссии, член фракции “Мой шаг” Владимир Варданян.

“Для того чтобы не было разночтений с законодательством, предполагается, что вопрос будет внесен в повестку одного из предстоящих заседаний комиссии, а затем на пленарное заседание парламента”, – сказал Варданян.

Следующие четырехдневные заседания парламента Армении намечены на 1 октября.

Владимир Варданян опроверг ту точку зрения о проекте решения, согласно которой, власти хотят таким образом оказать давление на КС и Грайра Товмасяна, заявив, что в данном случае идет процесс исключительно политико-правовой.

“Мы осуществляем полномочия, данные нам Конституцией. Это процесс, предусмотренный Уставом парламента Армении”, – сказал Варданян, добавив, что окончательное решение примет Конституционный суд, рассмотрев решение парламента.

Что касается оснований для отстранения Грайра Товмасяна от должности, то председатель комитета считает их удовлетворительными, но в то же время подчеркивает, что “оценка оснований находится в компетенции КС”.

В проекте решения парламента в качестве главного основания для отставки Грайра Товмасяна указано то, что он является крестным Арама Орбеляна, адвоката Роберта Кочаряна, а также лично связан с РПА, Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном. Помимо этого, Товмасян ранее неоднократно публично комментировал события 1 марта 2008 года.

Говоря о взаимоотношениях Товмасян-Орбелян, Владимир Варданян в частности, сказал: “Отношения крестный-крестник не являются достаточным основанием для увольнения судьи. Помимо этого, не надо забывать, что в КС представителем Кочаряна был не Арам Орбелян, а Арам Вардеванян, с которым у Товмасяна никаких косвенных или прямых связей нет. Однако рассмотрение материалов дела и заявления Арама Орбеляна сводятся к тому, что он принимал некое участие в составлении заявления в КС по делу Кочаряна” .

Варданян также заявил, что в решении Кассационного суда имя Арама Орбеляна упоминается.

Проект решения, подготовленный фракцией “Мой шаг” 19 сентября был опубликован на официальном сайте парламента Армении, и в ближайшее время будет обсуждаться на заседании государственно-правовой комиссии.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net