FreeStyle

Процесс внедрения в Армении автоматизированного онлайн-кадастра ускоряется

Процесс создания в Армении автоматизированной онлайн-системы кадастра ускорился благодаря принятой правительством Армении концепции по интегрированному кадастру, сообщил на пресс-конференции в среду глава Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Сархат Петросян.

“За последний месяц правительством приняты несколько документов, которые ускорили процесса создания в Армении полностью автоматизированного онлайн кадастра. В первую очередь – это концепция по интегрированному кадастру, цель которой полностью заменить пространственную политику, проводимую в Армении”, -сказал он.

По его словам, на данном этапе создается единый адресный реестр, который приведет к фундаментальным изменениям в общественной сфере.

“Создание адресной базы поможет ликвидировать многие недостатки в системе. В частности, будут урегулирован вопрос с нумерацией. Одна сторона улицы впредь будет только с четными номерами, другая -нечетными”, – сказал он.

Про этом глава ведомства сообщил, что изменение адресов на гражданах не отразится и все возможные расходы возьмет на себя государство.

Петросян также отметил, что существенным шагом по автоматизации системы станет запланированное на ближайшее время обсуждение в Национальном собрании о возможности представления всех документов из Государственного комитета кадастра без надлежащей печати.

В ноябре 2018 года Петросян говорил, что внедрение полностью автоматизированной системы кадастра станет возможным в течение 5 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net