FreeStyle

Приток пассажиров в Армению в 2019-м снова вырастет более, чем на 10% – Аветисян

В 2019 году приток пассажиров в Армению может вновь вырасти более чем на 10%. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замдиректора компании “Международные аэропорты – Армении” Сергей Аветисян.

Компания управляет двумя действующими пассажирскими аэропортами Армении – “Звартноц” (в Ереване) и “Ширак” (в Гюмри). В 2018 году их общий пассажиропоток увеличился почти на 12% и составил около 2 миллионов 587 тысяч человек.

При этом, пассажиропоток в “Звартноце” увеличился на 10% и составил 2 млн 448 тысяч человек, а в аэропорту “Ширак” – сразу на 57% и составил около 166 тысяч.

В гюмрийском аэропорту этому способствовали рейсы лоукостера “Победа” (дочерняя компания “Аэрофлота”). А в “Звартноце” рост наблюдался практически по всем направлениям, добавил Аветисян.

“Пассажиров и рейсов стало больше не только в Россию, но и в европейские страны и в других направлениях”, – добавил Аветисян.

С начала года в Ереване и Гюмри снова регистрируется двузначный рост пассажиров. Так что и 2019 год будет закончен с похожей динамикой роста, добавил он.

В основном пассажиров стало больше благодаря конкуренции между перевозчиками, заметил он.

“Чем сильнее конкуренция, тем ниже цены и больше спрос. Наши перевозчики стараются стать привлекательнее для пассажиров, и это очень хорошо”, – добавил Аветисян.

С зарубежными авиакомпаниями по-прежнему обсуждаются возможности транзитных перелетов через Армению. Опыт уже есть: в прошлом году туркменская авиакомпания летала из Ашхабада во Франкфурт транзитом через Ереван. Пока что эти рейсы приостановлены, но не исключено, что появятся новые заинтересованные компании, добавил Аветисян.

Напомним, компания “Международные аэропорты Армения” управляет аэропортами в Ереване и Гюмри по концессии с правительством Армении. Компания принадлежит аргентинскому миллиардеру армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net