FreeStyle

Приключения, религия и технологии: Армения наметила новые приоритеты туризма

Армения

Армения должна поставить новые акценты в сфере развития туристической отрасли, сказал в пятницу главный советник премьер-министра Арсен Гаспарян на конференции ” Туризм и киноиндустрия: перспективы сотрудничества”.

“Армения не только музей под открытым небом, “бархатная” революция вернула страну в повестку международной прессы, показала наличие активной жизни молодежи в Ереване и пришло время все достижения 2018 года”, – сказал Гаспарян,

Как считает советник премьера, это особенно актуально с учетом того, что Армения была признана журналом The Economist страной года.

Он отметил, что правительство еще с 2018 года инициировало сотрудничество с частным сектором в различных сферах, в том числе по части туризма.

Советник премьера придал важность стимулированию сферы с точки зрения обеспечения стабильности, благополучия и развития общин, особенно с учетом того, что доля туризма составляет 12% от ВВП.

“Армяне – гостеприимная, добрая нация с богатым культурно-историческим наследием, здесь одновременно можно наблюдать все 4 времени года, есть очень интересные достопримечательности, которые по сей день неизвестны не только туристам, но и местным жителям и необходимо развивать и представлять внешнему миру”, – сказал Гаспарян.

Основной акцент по его словам, следует поставить на экотуризм, религиозный туризм и ИТ-туризм.

Он отметил, что большинство населения США составляют протестанты, которые активно путешествуют и тратят за визит до $10 тыс. По его словам, при правильном позиционировании религиозного и культурного наследия данный поток можно привлечь в Армению.

“Армения также привлекательна для ИТ инвесторов, поскольку еще с советского времени была центром науки и инженерии. Сейчас Армения переживает новое возрождение в это сфере, есть блестящие таланты, программисты, есть крепкие образовательные традиции и готовность правительства содействовать инвесторам”, – сказал Гаспарян.

По данным Комитета по туризму, число туристических посещений Армении за 9 месяцев 2018 года выросло на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 1 275 209 визитеров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net