Політика

Президент Кипра: Санкции Европейского Союза против Турции требуют времени

Санкции Европейского Союза требуют времени, и не следует ожидать, что ЕС примет решение о мерах против Турции в одночасье, заявил президент Кипра Никос Анастасиадес, передает Cyprus Mail.

Он отметил, что «опечален» тем, что на прошлой неделе Европейский совет не смог немедленно объявить санкции против Анкары. «Это займет некоторое время, поскольку в ЕС существуют установленные процедуры», – отметил он, приведя в пример санкции ЕС против России, когда Брюсселю потребовалось шесть месяцев, чтобы принять меры.

На прошлой неделе на заседании Европейского совета в Брюсселе были приняты выводы, «направленные на принятие целенаправленных мер против незаконной деятельности Турции в исключительных экономических зонах Кипра».

Совет по общим вопросам предложил Евросовету и Европейской службе внешних действий представить «варианты надлежащих мер» против Турции «безотлагательно» в связи с отказом этой страны соблюдать нормы международного права и призывами ЕС к сдержанности в отношении ее буровой деятельности.

То, что совет представит «варианты», предполагает, что государства-члены ЕС могут либо отклонить, либо изменить их. Однако Никосия говорит, что довольна позицией ЕС.

Напомним, что на прошлой неделе Турция направил второй корабль к ИЭЗ Кипра.

Турецкие официальные лица заявили, что судно «Явуз» начнет бурение на шельфе в середине июля.

Первый турецкий буровой корабль «Фатих» находится в водах к западу от Пафоса.

Анкара, у которой не дипломатических отношений с Кипром, утверждает, что некоторые районы в морской зоне Кипра, известной как ИЭЗ, подпадают под юрисдикцию Турции или турок-киприотов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net