Політика

Президент Кипра обсудит с лидерами ЕС введение возможных санкций против Турции

Президент Кипра Никос Анастасиадис обсудит с лидерами ЕС введение возможных санкций против Турции в связи с ее вторжением в исключительную экономическую зону Кипра (ИЭЗ) на саммите Евро-Средиземноморья в Мальте, передает Financial Mirror.

На саммите Евро-Средиземноморья 14 июня соберутся лидеры Франции, Италии, Испании, Португалии, Греции, Кипра и Мальты.

Официальный представитель правительства Кипра Продромос Продрому заявил, что у Анастасиадиса, безусловно, будет возможность обсудить и согласовать с другими лидерами меры, которые ЕС может предпринять против Турции.

Дипломатическая служба Кипра и правительство поддерживают контакты для координации действий по подготовке к реакции ЕС, если Турция продолжит держать свои корабли в ИЭЗ Кипра.

Европейская комиссия и Европейский совет заявили, что вопрос будет рассмотрен, если Турция не покинет кипрские воды.

По словам Продрому, Никосия будет ссылаться на провокации Турции. Отвечая на вопрос, какие на какие меры рассчитывает Никосия, Продрому сказал, что «решения будут приниматься коллективно, и поэтому важно, как наши партнеры рассматривают эти вопросы».

«К сожалению, провокационное поведение Турции и ее произвольный и незаконный подход, похоже, не прекращаются», – сказал Продрому.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net