Політика

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Армению

В Армению прибыл президент ИРИ Хасан Роухани. В ереванском международном аэропорту «Звартноц» его встретил вице-премьер РА Мгер Григорян.

Зона свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) начнет действовать с 27 октября. Об этом президент Ирана Хасан Роухани заявил в понедельник перед вылетом в Армению.

Как сообщается на сайте президента Ирана, Роухани отметил, что после вступления в силу соглашения с ЕАЭС сотни иранских товаров смогут пользоваться особыми льготными условиями.

По его словам, впервые страна присоединяется к региональному экономическому союзу, и это очень важный шаг в условиях, когда США оказывают сильное давление на Иран.

Роухани отметил, что в ходе визита проведет также двусторонние переговоры. В частности, запланированы его встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном и премьер-министром Николом Пашиняном.

1 октября в Ереване пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Помимо лидеров государств – членов Евразэс (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и РФ), на встречу приглашены президент Молдовы как глава государства – наблюдателя при союзе, а также почетные гости – президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net