Політика

Президент Армении предложил Международный фестиваль науки и искусства STARMUS провести в Армении

Президент Армении Армен Саркисян накануне в Цюрихе принял участие в церемонии открытия V международного фестиваля науки и искусства STARMUS, сообщает пресс-служба главы государства.

Фестиваль, объединяющий всемирно известных ученых, космонавтов, музыкантов, нобелевских лауреатов, призван вдохновить и обучить новое поколение исследователей. В этом году он объединил семь участников космической программы “Аполлон”, 12 лауреатов Нобелевской премии и видных представители искусства, которые проведут обсуждения, в частности, по микробиологии, биохимии, астрономии и неврологии.

Фестиваль открыл автор идеи и его основной организатор – армянский астрофизик Гарик Исраелян, который работает в Институте астрофизики Канарских островов.

Саркисян в своей приветственной речи назвал фестиваль фантастическим явлением, при этом обозначив значимость искусства и науки в изменении политического облика мира и преодолении барьеров. В данном контексте он предложил провести следующий фестиваль в Армении.

“Я буду очень рад показать вам уникальные учебные заведения, потому что технологии, музыка, образование сближают людей с наукой”, – сказал он, рассказав о 2800-летнем Ереване и обсерватории урартского периода в Мецаморе.

“Армяне следили за небом 4500 лет назад и фиксировали данные о камнях. Я хочу показать вам знаменитую Бюраканскую обсерваторию. Армяне ценят науку и образование”, – добавил он.

Саркисян представил также новые президентские инициативы, одна из которых – Advanced tomorrow – будет иметь несколько составляющих. Планируется, что в рамках инициативы будет презентован научный и технический город, в котором будут представлены крупные международные организации, научно-исследовательские центры и университеты, будет создан также “Музей завтра”, который станет музеем науки и технологий будущего.

Следующей инициативой является учреждение новой президентской премии “Большой взрыв”. Как отметил Саркисян, премия будет вручаться каждый год за те открытия в сферах инноваций, науки, технологии и образования, которые станут “большим взрывом XXI века”. Президент пригласил учредителей и членов STARMUS войти в совет для того, чтобы уже в следующем году определить лауреатов этой премии.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net