Соціум

Преподаватели встретились с министром для обсуждения предлагаемых изменений в сфере образования

Преподаватели, представители интеллигенции Армении провели встречу с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном.

Напомним, преподаватели выражают недовольство в связи с представленным Министерством образования, науки, культуры и спорта новым законопроектом «О высшем образовании и науке», согласно которому предлагается в вузах предметы «Армянский язык», «Армянская литература» и «История Армении» сделать необязательными для преподавания.

Преподаватели представили свои предложения. В частности, заведующий кафедрой «Армянского языка» Ереванского государственного университета Юрий Аветисян отметил, что до принятия проекта закона в СМИ идет четкая пропаганда тезиса, что инженерам, то есть обучающихся в вузах будущих инженерам, вовсе не нужно преподавать армянский язык, преподавание армянского излишне обременяет студентов, требует дополнительного времени, а полученных в школе знаний достаточно для того, чтобы стать хорошим специалистом в данной области.

«В условиях оказывающей давление подобной пропаганды единственным здравым способом по исключению угроз, на наш взгляд, остается то, чтобы в новом законе было восстановлено положение по обязательному обучению предмета “Армянский язык”», – отметил он.

В свою очередь заведующий кафедрой истории исторического факультета ЕГУ Артак Мовсисян отметил, что они не являются стоящими по разные стороны баррикад людьми.

«В конце концов, хорошее образование, формирование научной системы, нормальной среды для детей должны быть нашей общей целью», – отметил А. Мовсисян, добавив, что здесь должна царить коллегиальная, дружественная атмосфера.

В свою очередь директор института истории НАН РА Ашот Мелконян отметил, что выпускники школ, проходящих на сегодняшний день службу в армии, не владеют достаточными знаниями, и факт в том, что институт старшей школы в Армении не состоялся.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net