Здоров'я

Препараты, произведенные в Армении, завоевывают рынок ЕАЭС

Государство окажет необходимую поддержку местным производителям фармацевтики. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, который во вторник побывал с визитом в фармацевтической компании “Ликвор”.

“Очень важно, что компания не только производит лекарства, но и открывает исследовательский центр, где будут дорабатываться уже выпускаемые и разрабатываться новые препараты”, – отметил министр во время своего визита.

В создание такого центра компания намерена вложить 4 млрд драмов (около 8,5 миллионов долларов). Сейчас здесь производит растворы для инъекций, а также ушные и глазные капли.

“В основном мы хотим сосредоточить производство и исследования на глазных каплях. В регионе таких производств практически нет, да и во всем ЕАЭС мы – одни из немногих производителей”, – заявил гендиректор компании “Ликвор” Сергей Матевосян.

Сейчас в Евразийском союзе идет подготовка к переходу на единый рынок лекарств. Страны движутся к взаимному признанию сертификатов на продукцию и клинические исследования. С 2021 года фармацевтические предприятия стран ЕАЭС будут регистрировать свое производство по единым нормам союза.

Евразийский союз уже помог армянским лекарствам укрепиться на рынках дальнего зарубежья. С Вьетнамом у ЕАЭС действует соглашение о свободной торговле, поэтому армянские препараты попадают туда без таможенных пошлин. Это помогает им конкурировать в цене с признанными “тяжеловесами” фарминдустрии – китайскими и индийскими производителями.

В ближайшее время армянские фармацевты намерены поехать в Иран. Там они выяснят, как изменились условия поставок для Армении после подписания соглашения о преференциальной торговле ЕАЭС – Иран, и проведут переговоры с возможными закупщиками препаратов.

Армения ежегодно экспортирует лекарственных препаратов на 5-6 миллионов долларов в год. Лекарства и лекарственные препараты входят в 30 крупнейших экспортных товаров страны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net