FreeStyle

Премьер-министр раскрыл детали макроэкономического роста в стране

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом заседания правительства раскрыл подробности макроэкономического роста страны, который по итогам первого квартала 2019 года составил 7,1%.

“Согласно опубликованным данным, в апреле мы имеем 9.2%-ый показатель экономической активности. И если сравнить этот показатель с ростом ВВП на 7.1% за первый квартал года, то это дает нам основания говорить, что у экономики “хорошее настроение” и наша цель – адресно, посредством капитальных трат стимулировать это настроение и добиться лучших показателей”, – сказал Пашинян.

Он сообщил, что в апреле рост промышленности достиг 13,2% в сравнении с апреле 2018 года, товарооборот вырос на 9%, сфера услуг – на 16,2%, а экспорт увеличился на 9.9%.

“Также зафиксирована определённая положительная динамика роста месячных номинальных зарплат. Считаю, что положительная динамика в контексте объявленных решений станет еще выше и надеемся, что в результате проводимой правительством политике динамика роста зарплат будет более заметной и в частном секторе”, – сказал он.

В свою очередь министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян отметил, что 9.9%-й показатель роста экспорта продукции, по итогам окончательных подсчетов, возможно, несколько повысится, потому что есть определенный временной лаг в получении точных данных.

“По предварительным данным экспорт продукции в апреле вырос на 14,7%, а не на 9.9%”, – сказал он.

Также министр сообщил, что вырос экспорт табачной продукции – на 60% в сравнении с апрелем прошлого года.

“Экспорт ювелирной продукции в этом году зафиксировал значительный рост и по итогам четырех месяцев достиг $14 млн., что на 68% больше, чем показатель апреля прошлого года”, – сообщил Хачатрян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net