FreeStyle

Премьер-министр предложил диаспоре участвовать в индустриализации Армении

Для деятелей армянской диаспоры в настоящее время настал третий этап деятельности в Армении, заявил в субботу премьер-министр Никол Пашинян в ходе посещения СМАРТ-центра Фонда “Дети Армении” (COAF) в Лорийской области.

“Первым этапом была благотворительность, оказание помощи, второй – реализация программ развития, а третий и решающий этап – индустриализация Армении”, – отметил глава правительства, выразив надежду на активность зарубежных армян в этом этапе.

По словам, произошедшая в прошлом году революция, помимо политических процессов, имела также экономическую базу. “Экономической базой нашей революции являются те люди, которые в сфере науки, образования, бизнеса реализовали инициативы, которые вышли из рамок традиционной коррумпированной олигархической логики”, – сказал Пашинян.

По его мнению, несколько лет назад деятели диаспоры изменили свое отношение и пришли к выводу, что логику благотворительности следует заменить на логику развития, реализовать такие проекты, чтобы помочь людям работать.

Пашинян считает, что прежняя формула деятельности диаспоральных армян заключалась в помощи людям, чтобы они пережили трудности, а новая формула нацелена на такую помощь, чтобы люди поверили в свои силы.

Как подчеркнул Пашинян, роль правительства заключается в создании условий и инфраструктуры, чтобы люди могли работать.

“Это и есть революция, чтобы 40-50 летний человек смог учиться наравне с детьми. Я считаю себя носителем таких ценностей. Когда я был депутатом, то поехал в США и в американском университете учился английскому языку вместе с 9-классниками”, – сказал глава правительства, призвав сограждан каждый день учиться чему-то новому.

По его словам, Армения выбралась из ямы безнадежности, однако пока идет вперед по “тропе надежды”, в то время как надо построить “магистраль надежды”. “Мы знаем, что надо сделать для этого: надо превратить Армению из аграрной в промышленную страну”, – отметил Пашинян, выразив уверенность, что это и есть та дорога, которая изменит жизнь в стране.

Для этого, по словам премьера, следует осуществлять программы развития в сфере перерабатывающей промышленности, станкостроения, высоких технологий, обслуживания, банковского дела, туризма.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net