FreeStyle

Премьер-министр Армении рассказал, что станет локомотивом развития экономики

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал во вторник в парламенте, что станет локомотивом развития армянской экономики.

Парламент Армении во вторник обсуждает программу пятилетней деятельности правительства.

По его словам, в ближайшие пять лет деятельность правительства будет нацелена на создание экспортоориентированной, конкурентоспособной и всеобъемлющей экономики, нацеленной на высокотехнологичные, промышленные и экологические стандарты.

“На практике это означает, что основной задачей правительства станет изменение структуры ВВП таким образом, чтобы через пять лет локомотивом развития экономики стали технологии и технологические инновации”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что речь идет о широком применении имеющихся технологий, создании новых или активном участии в их разработке, а также достижении таких объемов высокотехнологического производства и товаров, чтобы эти технологические сферы стали основой армянской экономики.

По его словам, речь идет обо всех видах технологий – ИТ, производство технологических товаров, технологиях в сфере здравоохранения, госуправления, образования, обороны, сельского хозяйства и других.

“Двигателем армянской экономики должны стать человеческая мысль, интеллект, инициативность. Нашей задачей должно стать то, чтобы занятые в сфере сельского хозяйства выполняли меньше физической работы, а больше умственной для производства продукции. Особое значение мы придаем высоким экологическим стандартам, что будет касаться всех сфер экономики без исключения”, – сказал Пашинян.

По его словам, все сферы экономики должны соответствовать высоким технологическим требованиям – сельское хозяйство, горнорудная отрасль, промышленность, строительство, МСБ, городское хозяйство.

В качестве отдельной категории он указал также граждан, которые должны заботиться об экологии, указав на курящих и бросающих окурки на землю, таким образом загрязняющих окружающую среду.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net