Політика

Премьер Армении встретился с президентом Туркменистана

В Ашхабаде 11 октября утром Никол Пашинян провел встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, президент Туркменистана приветствовал премьер-министра Армении в Ашхабаде и подчеркнул важность его визита в контексте обсуждения перспектив углубления, как двусторонних, так и многосторонних отношений.

Президент Туркменистана, в частности, отметил:

«Уважаемый Никол Воваевич,

Позвольте приветствовать Вас в Туркменистане и выразить благодарность за принятие приглашения участвовать в заседании Совета глав государств-участников СНГ. Полагаю, у нас имеются отличные возможности обсудить вопросы нашего дальнейшего сотрудничества во благо обеспечения благосостояния наших народов».

Бердымухамедов выразил удовлетворение ходом армяно-туркменского сотрудничества, и отметил, что Туркменистан заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с Арменией и расширении связей в различных сферах.

Премьер Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что рад посетить Туркменистан и иметь возможность обменяться мнениями вокруг процесса и развития армяно-туркменского партнерства.

Премьер РА, в частности, отметил:

«Уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов,

Желаю выразить благодарность Вам, за приглашение посетить Туркменистан и теплый прием. Приятно находиться в Ашхабаде. Это мой первый визит в Туркменистан, в ходе которого есть возможность обсудить не только относящиеся к многосторонней повестке вопросы, но и относящиеся к нашему двустороннему сотрудничеству темы. Уверен, нам удастся обсудить все темы, представляющие взаимный интерес».

Премьер отметил, что в Туркменистан является одним из важных партнеров Армении в Центральной Азии, с которым налажены эффективные и конструктивные взаимоотношения, а экономическое сотрудничество нужно активизировать созвучно политическому диалогу на высшем уровне.

Премьер Армении и президент Туркменистана обратились к повестке двусторонних и многосторонних отношений, активизацию экономических связей и товарооборота, вопросы реализации потенциала в различных сферах. Были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере углеводородов.

Собеседники выразили обоюдное мнение, что дружба между двумя народами является важной основой и потенциалом для сближения взаимоотношений Армении и Туркменистана, они выразили обоюдную готовность максимально стимулировать совместные выгодные программы и инициативы.

Стороны обменялись мыслями вокруг важности деятельности Совета глав государств СНГ, а также вопросов развития сотрудничества в рамках СНГ.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net