Політика

Представитель ОБСЕ впечатлен прогрессом Армении в вопросах обеспечения свободы слова и СМИ после бархатной революции

ОБСЕ впечатлена прогрессом Армении в вопросах защиты свободы слова и прессы после бархатной революции. Об этом в интервью “Голосу Америки” заявил представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

По его словам, в стране произошли очень впечатляющие изменения: “Мы действительно воодушевлены зарегистрированным прогрессом, и для нас очень важно продолжить сотрудничество с властями Армении”. Дезир заметил, что уже назрел вопрос для создания более независимого общественного вещателя.

При этом Дезир заметил, что проинформирован о наличии в Армении фейковых СМИ, манипулирующих различной дезинформацией. С целью решения этой проблемы он подчеркнул важность содействия СМИ, выпускающих более качественную информацию. При этом Дезир посчитал нежелательным решение проблемы путем законодательных регулировок, поскольку это может негативно повлиять свободу выражения: “А свобода выражения очень развита в Армении, и должна оставаться защищенным>.

Дезир сообщил, что намерен вновь побывать в Армении в ноябре текущего года и обсудить с представителями власти вопросы сотрудничества.

Говоря о свободе слова в регионе ОБСЕ, он заверил, что “распространение дезинформации со стороны России в некоторых странах, находящихся на территории ОБСЕ, остается серьезной проблемой, в то время как в самой России журналисты подвергаются давлению”.

Дезир заметил, что крайне тяжелая ситуация в плане свободы слова и СМИ обстоит также в Азербайджане и Турции. “Власти Турции безосновательно обвиняют журналистов, освещающих курдские вопросы, в сотрудничестве с террористами. Думаю, Турция через 3 года после попытки переворота должна, наконец, проявить уважение к плюрализму мнений и СМИ. А спецслужбы Азербайджана похищают независимых журналистов даже из соседних стран (Грузии), после чего судят их в Баку”,- заметил представитель ОБСЕ.

Дезир сообщил, что следит за расследованием убийства Гранта Динка в Турции. Он посчитал положительным то, что несколько человек, причастных к убийству, осуждены. При этом он выразил недовольство тем, что не все участники преступления привлечены к ответственности.

Источник: АрмИнфо

AnalitikaUA.net