Політика

Представитель ЕС назвал причины задержки либерализации визового режима с Арменией

Задержка процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС обусловлена проблемами с находящимися в отдельных европейских странах армянскими гражданами. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель управляющего директора по Европе, Центральной Азии, Восточному партнерству, РФ, региональному сотрудничеству и ОБСЕ в Европейской службе внешних связей Люк Девин.

“Некоторые из стран ЕС отмечают наличие определенных вопросов, касающихся граждан Армении, например, тех, кто ищет убежища или нарушил срок пребывания в этой стране. Эти незначительные с первого взгляда проблемы влияют на политику данной страны в отношении облегчения визового режима”, – сказал он.

Представитель ЕС подчеркнул, что других причин с затягиванием начала процесса либерализации визового режима нет, тем более геополитических в контексте членства Армении в ЕАЭС.

“Это входит в вопрос компетенции стран-членов ЕС. Все имеющиеся вопросы могут быть решены посредством переговоров и диалога”, – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц отметил, что работы по либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом начнутся со стартом активной стадии диалога и переговоров с европейскими странами.

“Правительство Армении, в частности МИД и Миграционная служба в одностороннем порядке уже предприняли шаги для развития этого диалога, и мы ожидаем подобный подход также со стороны Евросоюза”, – сказал Адонц.

По его словам, Армении и ЕС необходимо обнаружить общие механизмы решения вопроса, основываясь на взаимных интересах.

“Мы высоко ценим положительную позицию европейских стран в вопросе изменения визового режима, и осознаем, что общее решение ЕС может быть достигнуто исключительно консенсусом”, – сказал он.

Как отметил Адонц, МИД Армении с 2018 года проводит консультации в столицах европейских стран для выяснения проблем с принятием решения по либерализации визового режима.

“Мы уже посетили 10 европейских столиц, на очереди – Варшава. Мы стараемся оценить ожидания от процесса либерализации, все имеющиеся трудности, найти пути решения имеющихся проблем”, – сказал он.

В конце января текущего года Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан отметил, что конкретной даты начала процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС нет. При этом он отметил, что до выборов в Европейский парламент (май 2019 года – ред.) не будет инициатив в этом направлении, хотя Европейская комиссия положительно настроена по этому вопросу.

6 сентября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что процесс либерализации визового режима с ЕС для Армении активно начнется с 2020 года, однако работа и переговоры уже ведутся.