Політика

Председатель ОБСЕ приветствует конструктивную атмосферу на встрече Пашиняна и Алиева

Мирослав Лайчак

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Мирослав Лайчак приветствует конструктивную атмосферу на встрече премьер-министра Армении Никола Пашинян и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом он заявил во время встречи с сопредседателем Минской группы от США Эндрю Шофером, сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

В Вене 29 марта прошла встреча Пашиняна и Алиева (как в расширенном составе – с участием глав МИД и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и тет-а-тет). Пашинян по итогам встречи заявил, что не может сказать, что в переговорном процессе произошла революция, а Алиев отметил, что формат переговорного процесса остается неизменным.

“Лайчак встретился в Братиславе с Шофером, который выступал от имени сопредседателей Минской группы Игоря Попова, Стефана Висконти и личного представителя действующего председателя Анджея Каспршика. Он был проинформирован о результатах встречи между Пашиняном и Алиевым”, – отмечается в сообщении.

Лайчак поприветствовал конструктивную атмосферу переговоров и обязательство лидеров предпринимать дальнейшие, ощутимые шаги для нахождения мирного решения карабахского конфликта.

“Мы по-прежнему позитивно оцениваем и полностью поддерживаем этот процесс и приверженность лидеров к укреплению режима прекращения огня и принятию мер в гуманитарной сфере”, – сказал Лайчак.