Політика

Председатель Конституционного суда Армении подвергается политическому преследованию – Заруи Постанджян

Предъявление обвинения председателю Конституционного суда Грайру Товмасяну – беспрецедентный случай. Об этом на встрече с журналистами 27 декабря заявила глава партии «Страна абрикоса», адвокат Заруи Постанджян.

По ее словам, председатель КС подвергся нападкам из-за того, что выступил против пожеланий властей и отказался исполнять их прихоти, в частности по делу Роберта Кочаряна. «Если действующие власти так себе представляет работу Конституционного суда, то выходит, что власть в нашей стране в очередной раз узурпирована, и никаких изменений в этом плане не произошло», – подчеркнула Постанджян.

Она при этом отметила, что Конституция, которая на сегодняшний день действует в Армении, была принята при прежних властях путем фальсификации результатов референдума. Одновременно политик заметила, что Грайр Товмасян, по большому счету, не может нести ответственность за все те нарушения, которые были совершены прежними властями. Глава «Страны абрикоса» добавила, что власть пытается оказать давление на КС и по этой причине прибегает к различным методам, вплоть до блокирования зданий судов, запугивания родственников инакомыслящих, вызовов членов КС в Специальную следственную службу и так далее.

Данные действия, по мнению Постанджян, незаконны и заслуживают осуждения. «Система должна измениться, и это факт. Очевидно, что суды не имели поддержки населения, и что их деятельность была и остается под сомнением. В судебной системе необходимы реформы, но подобные методы неприемлемы, и все должно реализоваться в рамках закона», – уверена оппозиционный политик.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net