Політика

Правительство одобрило поправки в закон “О дипслужбе” с антидискриминационными оговорками

Правительство Армении в четверг одобрило поправки в закон “О дипломатической службе”, предложенные депутатами парламента Рубеном Рубиняном (фракция “Мой шаг”) и Армана Бабаджаняна (“Просвещенная Армения”).

Как отметил заместитель министра иностранных дел Григор Ованнсиян, законопроект предлагает определенные инструменты урегулирования назначений должностных лиц на дипломатическую службу и направлен на повышение профессионализма дипломатов.

“Речь идет о механизмах назначения послов. В частности, предлагается сократить назначения по политической необходимости до 15%, а при назначении послов в зависимости от карьерного роста учитывать стаж дипломатической службы не в 15 лет, а в 10 лет. В случаях же назначения послов по политической необходимости предусматривается консультативная рекомендация Комиссии по внешним сношениям Национального собрания”,- сказал он.

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян указал на наличие некоторых расхождений с Конституцией в вопросе предоставления консультативных рекомендаций.

“Расхождения заключаются в полномочиях премьер-министра и Национального собрания при назначении послов. Парламентская комиссия не обладает подобными полномочиями, и в данном случае возможны только рекомендации, а не заключения”, – сказал он.

При обсуждении законопроекта премьер-министр Никол Пашинян назвал необходимым сохранение режима секретности при представлении кандидатур на должность послов, как и четкого отражения в законопроекте сроков выдвижения. Глава правительства также не согласился с предложением сократить рекомендуемый трудовой стаж для кандидатов, отметив, что 10-летняя служба не должна стать индульгенцией при поступлении на эту должность.

“Насколько логично, что человек, который более чем 10 лет представлял Армению, скажем в международных структурах должен получить рекомендацию и утверждение, а лицо, 10 лет занимающее должность, скажем, атташе, без каких-либо заключений будет назначено послом?. Подобным шагом внедряется дискриминационный подход к кандидатам, что недопустимо. Не может быть послов “первого” или “второго” класса”, – сказал он.

Пашинян предложил одобрить поправки в законопроект, но с условием, что в нем будут отражены определенные сроки процедуры предоставления кандидатуры, сроков дипломатической службы, как и количества назначаемых по политическим целям послов.

“Недопустимо, чтобы законопроект стал инструментов для внедрения “кастового” подхода при назначении”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net