Політика

Правительство к судебной власти имеет сбалансированное отношение – министр

Министр юстиции РА Рустам Бадасян принял участие в Форуме “Гражданское общество – правительство”, который проходит под девизом “Стратегия судебных и правовых реформ 2019 – 2023 годов в свете повышения общественного доверия”.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью МЮ РА, мероприятие было организовано Армянской ассоциацией юристов совместно с Министерством юстиции РА и Комиссией по государственно-правовым вопросам Общественного совета.

Министр Бадасян, приветствуя участников форума, отметил важное значение организации обсуждений в подобном формате и подчеркнул, что эту амбициозную программу правительства возможно будет претворить в жизнь, лишь при всеобщем участии в этом процессе, направленном на формирование единого мнения вокруг реформ.

Министр выразил благодарность послу ЕС и Армянской ассоциации юристов за осуществление этого мероприятия.

В контексте судебно-правовых реформ министр, в частности, коснулся внедрения инструментов электронного правосудия, направленных на доступность правосудия. “Работая в Армении в качестве адвоката, я очень часто замечал, что бизнес – круги избегают иметь дело в суде, потому что знают, что процесс достаточно долгий и часто неэффективен, даже в случае достижения положительного результата. Для решения этой проблемы мы приступили к внедрению электронных инструментов, в результате чего существенно сократится нагрузка судов и время рассмотрения судебных дел”, – сказал Рустам Бадасян.

Министр юстиции также заявил, что правительство приняло сбалансированный подход к судебной власти. “Судьи, добросовестно исполняющие свои обязанности, будут продолжать осуществлять правосудие, иметь достаточное материальное обеспечение, социальные гарантии, большой аппарат. А для судей, не способствующих должным образом осуществлению правосудия, предусматривается расширение инструментария дисциплинарных производств, в том числе увеличение полномочий по возбуждению дисциплинарного производства на имущественном основании”, – отметил министр Бадасян, подчеркнув, что никакого специального настроя в отношении судебной власти нет, и дисциплинарные производства будут возбуждаться лишь в случаях, представления соответствующего ходатайства Высшему судебному совету, при убежденности что высший порог ответственности уже превышен.

По словам Рустама Бадасяна, реформы не ограничатся лишь судебной властью, реформы будут осуществлены также и в системе прокуратуры и в следственных органах, они не обойдут и сферы банкротства, адвокатуры и принудительного исполнения.

В контексте электронного правосудия министр отметил важность того обстоятельства, что не будет фрагментарного подхода. “Документы, по всем делам которые представлялись в бумажном варианте, будут представлены в электронном виде. Другие государственные органы также будут общаться с судебной системой электронным способом”, – подчеркнул министр юстиции.

Касаясь темы переходного правосудия, Рустам Бадасян подчеркнул, что цель – не концентрация на прошлом, а на будущем. “ Мы не проводим карательную политику. Посредством комиссии по сбору фактов будут выявлены все коррупционные явления, которые не способствовали развитию экономики Армении, развитию сферы правосудия, и внедрены механизмы, исключающие применение подобных коррупционных механизмов в будущем”, – заявил министр Бадасян.

Что касается конституционных изменений, министр юстиции сообщил, что в феврале 2020 года будет сформирована специализированная группа, не имеющая политической направленности. Она будет определять те направления, по которым необходимо разрабатывать конституционные реформы.

В форуме приняли участие руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Андреа Викторин, председатель Высшего судебного совета РА Рубен Вардазарян, заместители министра юстиции РА Рафик Григорян и Анна Вардапетян, заместитель генерального прокурора РА Давид Мелконян, заместитель председателя Следственного комитета РА Арсен Айвазян, председатель Палаты адвокатов РА Ара Зограбян, председатель Армянской ассоциации юристов и комиссии по государственно-правовым вопросам Общественного совета РА, руководитель программы “Приверженность конструктивному диалогу” Карен Задоян и другие.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net