Соціум

Правительство Армении выделило допсредства на покупку реабилитационного оборудования

Правительство Армении на выделило дополнительные средства на предоставление госсертификатов для покупки реабилитационного оборудования.

Как отметила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян, в рамках программы по предоставлению гражданам протезо-ортопедического и реабилитационного оборудования и других технических средств для реабилитации в первом полугодии были израсходованы все запланированные средства.

Она напомнила, что из средств бюджета на основании госсертификатов предоставляется оборудование со стороны сертифицированных и имеющих договор с министерством организаций.

“Предоставление сертификатов позволяет выбрать наиболее удобный для бенефициария программы вариант специально под свои нужды. Из-за этого и с учетом повышения осведомленности населения выросло число обращений и некоторые объемы предусмотренного оборудования исчерпались, в связи с чем появилась необходимость увеличить их число, закупив новые за счет перераспределения бюджета”, – сказала Батоян.

Она отметила, что на покупку 1253 единиц оборудования будет выделено 71 млн. 328 тыс. драмов.

Как считает министр, это также позволяет развивать рынок, чтобы граждане имели право выбора, а услуги предоставляла не одна компания, что приведет к конкуренции, росту качества и снижению цен.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в данной связи отметил, что после изменения порядка предоставления реабилитационного оборудования в 2018 году, данный процесс активизировался.

“Если ранее правительство просто выдавало инвалидную коляску, то сейчас – сертификат на право приобрести удобную для них коляску на определенную сумму, что привело к росту интереса со стороны граждан. Это хорошо, поскольку показывает, что инструмент начинает работать для нужд людей, в соответствии с их потребностями”, – сказал Пашинян.

Со своей стороны министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что с учетом продуктивности проводимой программы Минздрав передал Минсоцу реализацию аналогичной программы для детей на сумму в 50 млн. драмов.

По данным Минсоц, в Армении по состоянию на 1 декабря 2018 года проживают 182 193 человека, имеющих инвалидность. Из них 89 674 женщин и 8141 ребенок.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net