FreeStyle

Правительство Армении утвердило концепцию создания единого интегрированного кадастра

Правительство Армении утвердило концепцию создании единого интегрированного кадастра и план мероприятий, исходящих из данной концепции.

“Интегрированная система кадастра на основе кадастровых карт недвижимости и в результате осуществляемой впервые аэрофотосъемки всей территории Армении в синхронном режиме будет обеспечивать достоверной информацией органы государственного и местного управления”, – сказал начальник Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Сархат Петросян.

По его словам, в результате создания данной системы удастся сэкономить значительное количество общественных ресурсов и времени и сформировать устойчивые и разнообразные механизмы взаимного контроля.

“Система имеет также значительный потенциал экономического и территориального развития, поскольку благодаря созданной на ее основе платформе граждане, инвесторы и исследователи смогут получить доступ к этой государственной системе, если в запрашиваемой информации не заключается государственная тайна или не подлежащая публикации иная информация”, – сказал Петросян.

В свою очередь глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян заявил, что перечисленные действия входят в рамки полномочий вверенного ему комитета, а не кадастра.

“Мы не можем осуществлять свою деятельность по одной простой причине: у нас сесть большой объем накопленной информации, но у нас нет самого главного – кадастра, на который все это может быть наложено. Вместо того, чтобы наш коллега занимался своей непосредственной работой он входит в поле (деятельности – ред.) другого ведомства”, – сказал он.

В ответ на то вице-премьер Тигран Авинян заявил, что инициатива кадастра затрагивает не только проблему кадастровых карт, но и других интегрированных кадастров.

“Градостроительный кадастр продолжит быть подотчетным Комитету по градостроительству, а то, на каких серверах будет храниться (информация – ред.) – считаю, не самое важно. Кроме того, это лишь концепция, к которой мы обратимся еще по многим вопросам”, – сказал Авинян.