Без рубрики

Правительство Армении упростило порядок импорта медикаментов

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение упростить порядок импорта медикаментов.

В частности, как отметил министр здравоохранения Арсен Торосян, решение принято на основании совещаний, проведенных у премьер-министра Никола Пашиняна с импортерами медикаментов.

“Поправками предлагается сократить срок годности медикаментов при импорте с года до полугода, чтобы можно было завести медикаменты по более низким ценам с учетом завершения их срока годности”, – сказал Торосян.

Кроме того, по его словам, решением правительства предусмотрена также возможность импорта с более краткими сроками, но только для госзакупок или в рамках гуманитарных или благотворительных программ.

Министр сообщил, что порядок также регулирует сертификацию и импорт БАД-ов, снимает требование по сертификации продукции двойного назначения.

“На сегодня если продукция импортируется не в медицинских целях, к примеру, гипс, который используется в строительстве и медицинских целях, компании вынуждены тратить несколько дней на сертификацию в Минздраве. Поправками данное требование будет ликвидировано”, – сказал Торосян.

По его словам, также облегчены ряд процедур, в том числе по вкладышу и процессу импорта пищевых добавок.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net