FreeStyle

Правительство Армении перевыполнит доходную часть бюджета на 2019 год на 40 млрд. драмов – премьер

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе представления отчетности по исполняемости программы правительства, заявил в парламенте, что исполнительный орган перевыполнит доходную часть бюджета на 2019 год на 40 млрд. драмов.

“Это уникальный случай за последние девять лет. Долгое время у нас не было такой ситуации, чтобы доходная часть перевыполнялась, тем более в таких масштабах”, – заявил премьер.

Он отметил, что часть этих средств будет направлена на поддержку предпринимателей в общинах.

“10 млрд. драмов планируется выделить на субвенционные проекты. В прошлом году мы также были готовы выделить эту сумму, но по итогам года стало ясно, что общины не готовы, поскольку не было соответствующих проектов”, – заявил премьер.

По его словам, сбор дополнительных средств, в первую очередь, связан с политикой по борьбе с “тенью”. Он также отметил, что репрессивные методы не применялись, а использовались диалог и анализ.

“Следующий фактор, позволяющий повысить доходы – это взаимодействие правительства и населения. Граждане Армении действительно повсеместно реагируют на призывы правительства по борьбе с “тенью”. С мая 2018 года по сей день было выдано на 65 млн. больше чеков контрольно-кассовых апартов”, – сказал Пашинян.

Экономический рост в Армении в 2019 году, согласно госбюджету, составит 4,9%, а инфляция – 2,7%. Согласно документу, доходная статья бюджета составляет 1,5 трлн. драмов, расходная – 1,6 трлн. драмов, дефицит – около 150 млрд. драмов. Капитальные расходы вырастут вместо ожидаемых 2,3% от ВВП в 2018 году, до 3% – в 2019 году. ($1 – 486,15 драмов).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net