Політика

Правительство Армении одобрило открытие посольства в Катаре

Доха

Правительство Армении на заседании в среду одобрило решение об открытии посольства страны в Катаре (резиденция в Дохе).

В обосновании к решению отмечается, что оно было принято с учетом развивающихся дружественных отношений между странами, инвестиционных возможностей, роста туристических потоков и товарооборота.

При этом катарская сторона выразила готовность в случае открытия посольства в Катаре по принципу взаимности открыть посольство страны в Армении.

В то же время Катар выразил готовность на протяжении трех лет предоставлять по 400 тыс. катарских реалов (около $110 тыс.), предоставить резиденцию и два автомобиля для посольства Армении.

Расходы на содержание посольства Армении в Катаре составят $192,6 тыс., из которых первые три года $110 тыс. будет выплачивать катарская сторона, а остальное будет покрываться из госбюджета.

Накануне МИД Армении выступил с пояснениями относительно слухов об оптимизации и сокращении диппредставительств страны за рубежом, подчеркнув, что если в одной стране диппредставительства будут оптимизированы, то в других, наоборот, задействованы новые.

Армянские СМИ ранее со ссылкой на собственные источники распространили информацию о том, что в структуре внешнеполитического ведомства запланирована серьезная оптимизация, следствием чего стало, в частности, закрытие посольства Армении в Дании, которое объединено с диппредставительством в Швеции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net