FreeStyle

Правительство Армении направило средства на предоставление жилья пострадавшим от Спитакского землетрясения

Правительство Армении направило 560 млн. драмов на предоставление жилья пострадавшим от Спитакского землетрясения.

Как отметил глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян, средства выделены в рамках госпрограммы обеспечения жильем пострадавших от Спитакского землетрясения.

В рамках мероприятий 509,5 млн. драмов будет направлено на решение жилищного вопроса для 61 семьи, из которых – 40 в Лори, 15 в Шираке и 6 в Арагацотне посредством строительства, предоставления сертификатов на покупку жилья и прямого финансового содействия”, – сказал Вермишян.

По его словам, остальные средства будут направлены на ликвидацию недостатков при строительстве 31 дома в сельских районах, их регистрации и предоставлении под жилье.

Ранее Вермишян заявлял, что Армения в 2020 году окончательно закроет вопрос жилья для пострадавших от Спитакского землетрясения и ликвидирует времянки. По итогам исследования было принято решение сразу закрыть вопрос жилья для пострадавших в зоне бедствия семей, а таковых на сегодня осталось 453.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. ($1 – 476,47 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net