Соціум

Правительство Армении намерено восстановить до конца года 140 га леса – Пашинян

Порядка 500 тысяч деревьев будет посажено на территории в 140 га в рамках программы по восстановлении лесов Армении до конца года, заявил премьер-министр Никол Пашинян на Первом международном “Саммите во имя лесов”.

“Решение экологических вопросов, особенно, сохранения и восстановления лесов, являются приоритетами деятельности нашего правительства. К сожалению, Армения долгое время стоит перед вызовом в вопросе сохранения лесов. Это обусловлено проблемами, возникшими уже в первые годы независимости, в частности, в энергетической сфере”, – заявил Пашинян.

По его словам, к имеющимся добавляются новые проблемы, обусловленные глобальным изменением климата.

Пашинян напомнил, что решением правительства уже выделено 424 млн. драмов ($890 тыс.) для восстановления лесов, что имеет также социальную составляющую, так как будет создано порядка 1000 временных рабочих мест.

“На данный момент 300 вакантных рабочих мест имеются в Лорийской области, 200 – в Тавушской и 50 – в Сюникской”, – сказал он.

Пашинян также напомнил об ужесточении наказания за нелегальную вырубку леса, подчеркнув, что правительство поддерживает все инициативы, направленные как на сохранение, так и восстановление лесных массивов Армении.

“Саммит во имя лесов” проходит в Ереване 20-23 октября. В рамках мероприятий проходят обсуждения мер и глобальных усилий по сохранению и восстановлению лесов. На нем представят программы по защите лесов, достижения в области их восстановления, состоится обмен опытом. Цель саммита – удвоить площадь лесных массивов в Армении к 2050 году. В рамках конференции выступят лауреат Нобелевской премии, представитель кенийского движения “Зелёный пояс”, а также представители других зарубежных общественных организаций.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net