Політика

Посол ОАЭ: В Армении я чувствую безопасность и мир, что самое главное

Корреспондент Panorama.am Анна Мкртчян провела эксклюзивное интервью с чрезвычайным и полномочным послом Объединенных Арабских Эмиратов в Армении Мухаммадом аль-Зааби. Интервью полностью на армянском языке можно прочитать здесь, ниже приводим ряд отрывков на русском языке:

– Уже несколько месяцев Вы являетесь послом ОАЭ в РА, каковы Ваши первые впечатления в Армении?

– Первое впечатление, первое, что я почувствовал, – мир и безопасность в этой стране. Армения – страна с богатой культурой, историей и полученной в наследство цивилизацией. Я счастлив работать здесь. Армянский народ – добр, всегда относится с уважением к туристам и иностранцам. Часто здесь относятся к иностранцам как к армянам, и это очень хорошо. Конечно, я чувствую себя в безопасности, здесь ты можешь выходить поздно вечером и не иметь проблем. Армянский народ – гостеприимный и радушный.

– Как Вы оцениваете отношения между Арменией и ОАЭ?

– Двусторонние отношения между ОАЭ и Арменией – особенные, и в последние годы мы наблюдаем развитие этих отношений во всех сферах. Визит президента Армении Армения Саркисяна в Объединенные Арабские Эмираты и его участие в форуме «Неделя стабильности в Абу-Даби» в январе сего года были успешными, что придало большой размах и новый импульс укреплению отношений в различных сферах. Примечательными можно назвать также визит министра обороны Армении Давида Тонояна в Объединенные Арабские Эмираты и его участие в международной военно-промышленной выставке IDEX-2019, а также впечатляющее выступление армянского почетного караула. У нас есть общее видение развития отношений – в направлении открытия новых перспектив сотрудничества.

– ОАЭ – популярное направление для армянских туристов, а какие показатели имеются в плане туристических поездок из ОАЭ в Армению?

– По официальным данным за 2018 год, Армению посетили около 11 500 эмиратцев. Считаю, что одним из важнейших факторов являются стабильность и безопасность в Армении. Граждане ОАЭ чувствуют себя в безопасности в Ереване. Другим фактором является гостеприимство армянского народа, а также тот факт, что Армения является страной с великой культурой, цивилизацией и историей, что также привлекает туристов. Тем не менее, я считаю, что необходимо активизировать работу туристических агентств, я бы предложил представлять Армению в качестве туристической страны через социальные медиа, в частности через Instagram, что позволит стимулировать развитие туризма в Армении.

Наличие прямых рейсов между Эмиратами и Арменией (18 рейсов в неделю), конечно, увеличивает число туристов, приводит к развитию туризма и гостиничного бизнеса, способствует инвестициям. Я думаю, что есть возможности для инвестиций в гостиничную индустрию, они должны быть изучены бизнесменами из ОАЭ.

– Говоря об ОАЭ, не могу не обратиться к министерству счастья, что является феноменом в мире. Как возникла идея создания министерства счастья, каковы его функции?

– Министром счастья избрана Охуд Аль-Руми. Я работал в течение 10 лет в Латинской Америке, 5 лет в Аргентине и 5 лет в Колумбии. Министр Руми посетила Колумбию, где провела очень успешные встречи, и мы проделали большую работу. Колумбия, пожалуй, опередила нас в этой области.

Счастье очень важно, но оно не связано с материальным. Счастье начинается с воспитания ребенка, его образования, здоровья, истории страны, культуры и вплоть до сельского хозяйства, воды, которую вы пьете. Они и есть компоненты счастья, а не деньги и богатство.

Около 2 месяцев назад в Эмиратах было открыто новое министерство под названием «Нет ничего невозможного». Его цель – решить любые проблемы, а не говорить, что это невозможно. Министерству дается конкретный срок для выполнения задачи. Претворить в жизнь можно все. В октябре 2018 года в ОАЭ был назначен первый в истории госминистр по развитию искусственного интеллекта, им стал Омар бен Султан. ОАЭ надеются, что они будут играть ведущую роль в исследованиях в области искусственного интеллекта и в развитии инноваций.

Министры – очень молоды, представляют новое поколение. У нас также есть министр толерантности. Нашим министром молодежи является женщина, и ей 22 года.

Для нас важны инвестиции, экспорт, потому что мы понимаем, что однажды нефть закончится, и нам нужно найти замену. У нас есть свободные рыночные зоны и свободные порты, туризм.

– Господин посол, в своей работе Вы подчеркиваете роль СМИ. Как Вы планируете организовать это в Армении?

– Ваши СМИ особенные, есть хорошие кадры, образованные, что очень важно. Вы не ищете проблем с другими странами. Конечно, есть и желтые страницы, их цель – пропаганда ненависти, но нужно писать честно, правильно, что видишь. Нужно писать правду, а не только критиковать. Мы выражаем особую благодарность вашему СМИ – за то, что вы были рядом с нами во многих вопросах.

– Уже успели найти в Армении любимое место – для проведения досуга?

– У меня не было много времени, только 4 месяца. Я посетил Севан, это очень хорошее озеро, мы хорошо провели там время. Ереван – старый город, я люблю старые города, потому что они отражают цивилизацию, культуру и ценности страны. Культура очень важна, даже в виде зданий. Самое важное для меня – это то, что я чувствую себя здесь в безопасности.

– Вам нравятся наши блюда?

– Конечно, армянская кухня похожа на кухню восточных стран – Сирии и Ливана. Здесь я люблю больше всего традиционное армянское блюдо бохча. Это очень вкусно. Я люблю супы, но есть сходство между армянскими и арабскими блюдами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net