Політика

Посол Китая: 2018 был годом динамичного развития отношений с Арменией

Тянь Эрлун

Прошедший год охарактеризовался динамичным развитием отношений между Китаем и Арменией. Об этом заявил посол Китая в Армении Тянь Эрлун на приеме для СМИ, организованном в честь китайского Нового года.

«У нас сохранятся диалог на разных уровнях, и есть растущий интерес к друг другу»,- подчеркнул посол. По его словам, уровень взаимного доверия очень высок, и китайская сторона уверена в преемственности сотрудничества. «Огромные возможности для развития сотрудничества наблюдаются в контексте проекта «Один пояс, один путь». Не менее важны гуманитарные связи, в связи с чем необходимо отметить функционирование Института Конфуция в Ереване»,- заявил он. Посол подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество является базой отношений. При этом прирост составил больше 30% за 11 месяцев прошлого года, торговый оборот вырос до 700 миллионов.

Тянь Эрлун отметил важность открытия школы с углубленным изучением китайского языка, что имеет огромное значение для сотрудничества между двумя древними цивилизациями. Он также заявил, что растет обмен людьми и за 9 месяцев из Китая в Армению приехало более 7000 туристов – в два раза больше чем в предыдущий год, и также увеличивается поток туристов и бизнесменов из Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net