FreeStyle

Полноценная эксплуатация аэропорта в Гюмри повлияет на цены авиабилетов – премьер

Эксплуатация в полном объеме аэропорта “Ширак” в Гюмри поможет снизить цены на авиабилеты в Армении, заявил во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Очень важно, чтобы в конце концов как можно скорее запустили в полном объеме работу аэропорта в Гюмри, что, в свою очередь, поможет решить еще одну важную проблему – снижение цен на авиабилеты. Это крайне важно для развития другой сферы стратегического значения в Армении – туризма. И в этих вопросах, конечно, мы будем активно сотрудничать с нашими партнерами”, – сказал он, выступая на конференции руководства аэропортов компании “Корпорасьон Америка” (Аргентина) в Ереване.

Принадлежащая “Корпорасьон Америка” компания “Армения-Международные аэропорты” является концессионным управляющим аэропортов “Звартноц” (Ереван) и “Ширак” (Гюмри).

В свою очередь исполнительный директор “Корпорасьон Америка” Мартин Эрнекян сообщил журналистам, что компания готова начать работы по реконструкции аэропорта “Ширак”. “Мы начали сотрудничество с архитекторами и почти готовы начать работы по реконструкции”, сказал он.

В марте 2019 года пассажиропоток в гюмрийском аэропорту “Ширак” составил более 11,1 тыс. человек.

В настоящее время два действующих в Армении аэропорта – ереванский “Звартноц” и гюмрийский “Ширак” эксплуатируются ЗАО “Армения – Международные аэропорты” в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).