Політика

Политтехнолог: решение вопроса о реструктуризации армянского правительства затягивается из-за закулисной борьбы

Политтехнолог

Планируемая реструктуризация правительства Армении затягивается из-за борьбы между разными группировками властей страны, заявил на пресс-конференции во вторник политтехнолог Виген Акопян.

Ранее сообщалось, что согласно предложенным изменениям в структуре правительства в Армении планируется сократить число министерств с нынешних 17 до 12.

“После революции те сферы, которые имеют стратегическое значение для Армении –финансы и оборона – были доверены не активным участникам революции, а, как принято говорить, “профессионалам”. Однако после парламентских выборов ситуация стала резко меняться. Началась борьба за контроль также над финансовой сферой”,- сказал Акопян.

По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян не пошел на риск при назначении глав Центробанка, Министерства обороны, Комитета по госдоходам, Министерства финансов, назначив на остальные министерские должности представителей различных течений, партий и организаций, в том числе, финансируемых фондами Клинтона и Сороса.

“На данном этапе началась борьба за влияние между этими группировками. Отдельное внимание к Комитету госдоходов и мэрии, возможно, обусловлено тем, что некоторые группировки, которые ассоциируются с фондами Сороса, пытаются взять под контроль сферу финансов”, – отметил Акопян.

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении прошли 9 декабря 2018 года. По окончательным итогам выборов в парламент прошли блок “Мой шаг” (70,42%), партии “Просвещенная Армения” (6,37%) и “Процветающая Армения” (8,26%). Всего в парламенте седьмого созыва 132 депутата – 88 мандатов у блока “Мой шаг”, 26 мандатов – у ППА, и 18 мандатов – у партии “Просвещенная Армения”.