Політика

Политолог указал на эрозию доверия по отношению к властям Армении

В Армении наблюдается эрозия доверия в отношении к властям, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, комментируя прошедшие по стране митинги в 2019 году.

“Эйфория спадает. Такие объемы доверия, которые были в год революции, не могут быть постоянны. Они должны падать. У людей были ожидания – они иногда были несусветны и по определению неисполнимы”, – сказал он в пресс-центре “Новости-Армения”.

Политолог отметил, что это связано с тем, что при приходе к власти правящая политическая сила делала акцент на негативные тезисы. В результате этого, после ухода прошлой власти, которую обвиняли во всех проблемах, люди начинают задаваться вопросом о том, почему проблемы остаются, и доверие начинает спадать.

“Когда оно падает, начинают появляться причины для протестов”, – сказал Искандарян.

Политолог отметил, что если есть запрос на протест, то протекающие события могут стать поводом для него.

“Поводы не могут не появляться: какое-то недовольство чем-нибудь обязательно появляется. Было некоторое падение размаха этих протестов просто из-за того, что была постреволюционная эйфория, но все возвращается на круги своя. Возвращается и режим, когда была слабая необъединенная оппозиция и довольно слабая правящая партия”, – сказал Искандарян.