Політика

Политолог рассказал об отказе американской компании от проекта глубоководного порта в Грузии

Политолог Акакий Цомая назвал причины выхода американской компании Conti International LLC из “Консорциума развития Анаклия”, занимающейся строительством первого глубоководного порта в Грузии.

Выход американской компании Conti International LLC из “Консорциума развития Анаклия”, занимающейся строительством первого глубоководного порта в Грузии, означает спад интереса США в целом, что может иметь крайне негативные последствия, сказал политолог Акакий Цомая в интервью Sputnik Грузия.

“Когда такая крупная американская компания покидает Консорциум, это означает, что правительство США снижает заинтересованность этим портом, и это очень плохо”, – отметил Цомая.

Кроме того, в уходе столь крупной компании из проекта политолог видит политическую подоплеку.

“Это означает, что Россия и Китай, наверное, давят на власти с целью, чтобы проект не состоялся или состоялся с российскими или китайскими инвестициями, чтобы иметь контроль над портом”, – считает он.

Напомним, “Консорциум развития Анаклия” осуществляет строительство первого глубоководного порта в Анаклия (регион Самегрело – Земо Сванети). Его основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года.

Сейчас ведутся работы по углублению дна. Начало эксплуатации порта намечено на 2021 год. Общая стоимость проекта – 2,5 миллиарда долларов США.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net