Політика

Политолог назвала причины активизации фейков в Армении

Политолог Ануш Седракян проанализировала причины атмосферы ненависти, наблюдаемой в Армении после смены власти в прошлом году, а также активизации фейк-индустрии в соцсетях.

В интервью “Голосу Америки” она отметила, что изучала практически все революции в разных странах (за исключением американской) и пришла к выводу, что всплеск ненависти проявляется в постреволюционном периоде практически везде, где есть столкновение социальных слоев.

“Такое бывает там, где имеется противостояние групп, которые оказывают давление и групп, которые этому давлению подвергаются. И их столкновение ведет к формированию различных лагерей, что приводит к распространению ненависти. Просто соцсети привели к расширению свободы слова и сферы ее влияния, и активизации двусторонней фейк-индустрии”, – пояснила Седракян.

Как указала политолог, фейки есть не только со стороны старого, но и нового режима. “Есть различие в том, что с одной стороны фейки оплачиваются, с другой имеется направленный фейковый энтузиазм. И мне кажется, в обоих случая свобода слова имеет решающее значение”, – подчеркнула она.

Седракян уверена, что бороться с подобной враждебной (ненавистнической) риторикой можно лишь в случае призывов к прямому насилию, к консолидации с целью насилия. “Все типы “слов ненависти” должны пройти нормальный путь очищения, это постепенный процесс”, – сказала она.

Свобода слова – без демократии

Седракян подчеркнула, что в такой стране, как Армения – с нестабильной демократией и крайне низким уровнем демократической институционализации, запрет на свободу слова просто недопустим.

Политолог подвергла критике представленный в парламент Армении законопроект о криминальной ответственности за оскорбление власти.

“Даже с самыми благими намерениями попытки ограничения свободы слова крайне опасны, тем более, если инициатива исходит от представителей властей. Если этот закон будет принят, то обещаю, я лично встану на борьбу против этого закона”, – сказала она.

Вместе с тем, политолог выразила надежду, что до этого не дойдет и власти Армении, в числе представителей которых есть весьма яркие личности, проявят достаточно здравого смысла для предотвращения принятия подобного закона.

“И если мы провозгласили демократию, то она имеет конкретные законы, в числе которых – абсолютная институционализация свободы слова”, – подчеркнула Седракян.