Політика

Политолог: Мадридские принципы приближают угрозу новой войны

Виген Акопян

Мадридские принципы не приведут к миру, а лишь усугубляют и приближают угрозу новой войны. Об этом на встрече с журналистами 3 апреля заявил политолог Виген Акопян.

Эта точка зрения, по его словам, усиливается и в экспертном сообществе. «Апрель 2016 года был тому ярким примером. Мадридские принципы не могут стать основой для мирного разрешения конфликта, поскольку создают излишнюю напряженность между конфликтующими сторонами», – пояснил Акопян.

На вопрос корреспондента NEWS.am, насколько реальны призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ начать процесс подготовки населения к миру, а также мероприятия по снижению напряженности и антипатии в обществах двух стран с учетом ужесточения военной риторики Азербайджана, армянский эксперт ответил, что данная технология применялась уже давно, а в заявлениях МГ ОБСЕ, по сути, нет ничего нового. «Всегда предпринимались попытки организовать встречи и обсуждения между сторонами, особенно на уровне общественных организаций и, если можно так выразиться, более космополитической части обществ двух стран. Другой вопрос, к каким результатам это все привело, ведь на это шли не малые усилия и средства, поскольку встречи проходили на территории третьих стран», – отметил политолог.

При этом он заметил, что разговоры о подготовке населения к миру вызывают некоторую нервозность и напряженность как в армянском, так и в азербайджанском обществе, поскольку они воспринимают данные заявления несколько иначе. «Людям кажется, что за их спинами плетется заговор. Причем так думают как у нас, так и у них. Они убеждены, что такого рода разговоры, по сути, являются своего рода подготовкой общественности к уступкам. Поэтому такие заявления и воспринимаются столь болезненно. У нас думают, что речь идет о территориальных уступках, у них – о фактическом признании самостоятельности Карабаха», – сказал эксперт.

Виген Акопян подчеркнул, что когда нет конкретных соглашений, данный принцип не может быть реализован, особенно в полной мере. В таких условиях, по мнению политолога, невозможно подготовить население к миру. «Пока нет политического решения конфликта, никакое сотрудничество, будь оно экономическое или гуманитарное, не будет способствовать разрешению конфликта, поскольку любое незначительное обострение может привести к обратному процессу и усилению взаимного недоверия», – заключил политолог.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net