Політика

Политолог: Карабахскому конфликту не 30, а 100 лет

Арцах

Азербайджан ведет против Арцаха гибридную войну. Об этом заявил политолог Александр Манасян, выступая на проходящем в Степанакерте форуме «Стратегический альянс Армения-Арцах». Инициатором проведения форума выступила АРФ Дашнакцутюн.

По его словам, неверные формулировки искажают образ конфликта. «Мы постоянно говорим, что конфликт начался в 1988 г и это даже отражено в документах. Но у конфликта более 100 лет истории. Говорить 30 лет и 100 лет – от этого меняется образ конфликта», – заявил Манасян.

В числе неверной терминологии он указал территории. «Заявляют об освобожденных территориях вне Арцаха. Но достаточно посмотреть на карту и убедиться, что такая терминология это результат попыток Азербайджана отождествить Карабах с НКАО», – заметил политолог.

«Участие Арцаха – тотально распространено мнение, что Баку вывел его из переговоров. Но ОБСЕ не принимала какое-то решение на этот счет, сопредседатели посещают Арцах, и эта челночная дипломатия говорит о том, что Арцах не выведен из переговоров. Почему мы повторяем выгодные Баку вещи? Это Арцах должен заявить, что не станет говорить с Баку, пока тот не признает геноцид армянского населения Азербайджана», – считает Манасян.

По его словам, Баку продолжает гибридную войну, используя информационные и экономические средства. При этом формально получается, что соблюден принцип неприменения силы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net