Соціум

Полиция Армении продолжит осуществлять усиленную службу и проверки

Правоохранительные органы не имеют предвзятого отношения к общественно-политическим силам и подвергают активистов приводу исключительно при правонарушениях. Об этом заявил журналистам в пятницу глава полиции Армении после мероприятия, посвященного 27-летию формирования внутренних войск.

“Мы подвергали приводу и будем подвергать всех, кто попытается нарушить порядок в Армении, не говоря уже о совершивших преступления. Более того, в функции полиции входит не только замечать правонарушение, но и устанавливать правопорядок. Полиция осуществляет также профилактическую работу”, – сказал Осипян.

По словам Осипяна, полиция продолжит периодически проводить усиленную службу и контрольные проверки как в Ереване, так и областях.

“Усиленная служба станет нашей повседневной деятельностью. Тем самым мы показываем “красный свет” правонарушителям и преступникам. Мы можем быть лояльными к тем гражданам, которые непреднамеренно нарушили административные правила. Тем не менее, закон в Армении действует для всех, и никто не может нарушать общественный порядок, не говоря уже о конституционном строе”, – сказал Осипян.

По его словам, в первые месяцы после смены власти в Армении весной 2018 года полиция проявила терпимость ко многим правонарушениям, однако ситуация была чревата выходом из-под контроля, в связи с чем подобной терпимости больше не будет.

Перечисляя отмеченные за год достижения, Осипян счел важным, что полицейские начали нести службу на границе на постоянной основе.

“Ранее сотрудники полиции несли особую службу на границе в зависимости от ситуации и поставленного задания. Это могли быть несколько дней, недель, месяц. Но уже год, как мы несем службу отдельно от подразделений Министерства обороны, так как наши сотрудники уже имеют достаточный опыт”, – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном сокращении штата полиции, Осипян отметил, что число сотрудников правоохранительных органов соответствует среднестатистическим европейским показателям и в серьезной оптимизации не нуждается.

“Конечно, мы намерены ликвидировать или объединить те структурные подразделения, работа которых дублируется, но серьезной оптимизации не будет”,- сказал он.