Політика

Полицейские участки в Армении оснастят видеозаписывающим оборудованием

Национальное собрание Армении приняло поправки и дополнения в закон “О полиции”, предусматривающие установку видеозаписывающего оборудования в комнатах для допросов полицейских участков.

Как отметил заместитель начальника полиции Армении Тигран Есаян, инициатива продиктована необходимостью создания правовых основ для установки камер и записывающих устройств в подразделения полиции.

“В рамках договоренностей с Евросоюзом Армения взяла на себя обязательство до конца года не менее, чем в десяти подразделениях полиции внедрить систему видеозаписывающих устройств”, сказал он.

Поправкой предлагается установление видеозаписывающих устройств у входов в здание подразделений полиции, укомплектование комнат для допроса необходимым записывающим оборудованием, регулируются правила реализации записей, сроки их хранения и передачи третьим лицам.

В частности, материалы будут предоставляться допрошенным лицам и их представителям, осуществляющим уголовное расследование органам, Защитнику прав человека в рамках его компетенции, а также членам группы общественных наблюдателей в местах содержания задержанных лиц в системе полиции. При этом они могут быть переданы исключительно с письменного разрешения органа, проводящего следствие

Видеозаписывающее устройство и фотоаппарат будут также прикрепляться к одежде сотрудника полиции или к транспортному средству. Вместе с тем эти устройства должны быть видимыми за исключением секретных оперативно-розыскных мероприятий.

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по правам человека, депутат от фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян, приветствуя инициативу, отметила, что долгов время Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания обращался к Армении по вопросу установления видеозаписывающих устройств в правоохранительных органах.

“В этих обращениях указывалось, что в Армении показания часто дают под пытками и при жестоком обращении. Мы должны были раньше решить вопрос с оснащением полицейских участков техникой, тем более, что сейчас участились обращения с просьбой пересмотра тех дел, которые были раскрыты на основании допросов под пытками”, – сказала она.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net