Політика

Подписан указ об освобождении Артура Ванецяна от должности главы СНБ Армении

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении Артура Ванецяна от должности директора Службы национальной безопасности Республики Армения. Указ от 16 сентября опубликован на официальном сайте президента Армении.

«Принимая за основу предложение премьер-министра, согласно части 1 статьи 133 Конституции, а также части 1 статьи 4.1 Закона “Об органах национальной безопасности” освободить Артура Ванецяна от должности директора Службы национальной безопасности Республики Армения», – говорится в указе президента Армении.

Ранее, Никол Пашинян заявил, что решение принято при обоюдном согласии с Артуром Ванецяном. «Ходатайство об освобождении директора Службы национальной безопасности с занимаемой должности я подписал», – сказал на пресс-конференции 16 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление Артура Ванецяна о решении подать в отставку с поста директора СНБ РА.

По его словам, соответствующий указ будет подписан через несколько дней.

«Решение было принято по итогам нескольких обсуждений с директором СНБ и при обоюдном согласии. Мы обсудили ряд сценариев дальнейшей деятельности г-на Ванецяна. Эти сценарии будут обсуждаться по ходу», – сказал Пашинян.

По его мнению, на данном этапе Артур Ванецян сконцентрируется на решении важной задачи – вывода национальной сборной Армении по футболу на финальный этап первенства Европы.

Тем временем, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян представил заявление об отставке.

«Дорогие соотечественники,

Почтенные военнослужащие СНБ РА.

Сообщаю вам, что принял решение представить заявление об отставке с должности директора СНБ РА. Такое решение в сложившейся ситуации и в контексте грядущего считаю самым предпочтительным и самым обоснованным вариантом моего служения Республике Армения и своему народу», – указал Ванецян.

«Это решение я принял столь же уверенно, как и то, когда на судьбоносном для нашей страны этапе согласил вступить в должность директора СНБ РА. Моя деятельность на протяжении 1,5 лет всегда протекала перед вашими глазами, при совершении каждого шага я руководствовался одним принципом: Родина и честь офицера – превыше всего.

У государственного строительства своя логика: стихийность решений, необоснованность действий, стиль неразличения первичного от вторичного, а преходящее от непреходящего – не тот путь, который ведет к претворению в жизнь целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера, погоны офицера и подобный ход развития событий – несовместимы.

Моя отставка пусть станет отрезвляющим шагом под знаком «Стоп!». Во всех остальных случаях победит долг перед родиной.

Мира и безопасности нашей стране.
Честь имею», – резюмировал Ванецян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net