Соціум

Под звездным небом: на склоне горы в Армении построят стеклянные домики

В Армении планируется реализовать уникальный туристический проект – на искусственном озере на горе Арагац будут построены стеклянные домики, из которых можно будет наблюдать за звездами.

Данная инициатива будет реализована в Бюраканской общине в рамках проекта социального предпринимательства Rural Culture. Как сообщила представитель проекта Анна Ованнисян, что для полноценного осуществления планов необходимо более $1 млн.

“Но мы смогли завоевать доверие экспертов и различных ведомств -партнеров из Армении и других стран, и благодаря этому, начальные капитальные инвестиции, необходимые для строительных работ, оценены $150 тыс., которые мы разделим среди 3 тыс. человек”, – рассказала она.

Ованнисян объяснила, что люди из Армении и других стран получат возможность за $50 стать партнером проекта, получив взамен некоторые услуги и бонус, в частности, право провести ночь в домике на озере. В дальнейшем оплата за одну ночь на озере составит $100.

“Планируется организовать сбор средств до конца апреля, затем в случае успеха понадобится год на строительные работы, еще 2-3 месяца – на испытания. После всего этого во второй половине 2021 года проект будет запущен”, – рассказала Ованнисян.

Согласно проекту, планируется постоить семь домиков на искусственном озере. Туда стекают талые воды, которые жители общины смогут использовать для орошения.

Основные цели: соразмерное развитие общины, формирование уникального альтернативного туризма в Армении, повышение информированности о богатых водных ресурсах на горе Арагац, которые можно использовать без ущерба природе и во благо экономики.

Также Ованнисян представила пакетную инициативу Responsible Agricultural Travel, акцент в которой будет ставиться на сельское хозяйство, а туристы смогут жить в домах местных жителей, обмениваться опытом и навыками. В дальнейшем, в случае успеха, планируется создание информационной базы, на основе которой туристы смогут самостоятельно налаживать связи с местными жителями.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net