Наука

Под дорожной развязкой в США нашли руины доисторического селения

В городе Нортгемптон (Массачусетс, США) обнаружили остатки древнего поселения, ранее неизвестного историкам. Рабочие, строившие новую транспортную развязку, стали находить в земле наконечники копий и каменные орудия. Археологи, которых вызвали на место, определили возраст артефактов в восемь-десять тысяч лет, сообщает The Daily Hampshire Gazette.

Этот период, задолго до появления Колумба, является одним из самых малоизученных в истории Северной Америки. В ходе масштабных раскопок также были найдены ножи, ямы для костров и обугленные семена малины и желудя. Исследователи предположили, что это было временное поселение, которое могли использовать, по крайней мере, в течение двух сезонов.

Находка указывает, в какое время Северная Америка стала более пригодной для жизни по окончанию последнего ледникового периода. В то время регион был покрыт густыми таежными лесами, которые граничили с массивными ледяными панцирями, покрывающими территорию современных Канады и севера США.

Некоторые эксперты полагали, что десять тысяч лет назад в Америке жили (если она вообще была обитаема) только примитивные племена. Но, как показали последние раскопки, местные аборигены находились на достаточно высокой ступени развития – умели строить жилища, делать оружие и готовить пищу на огне.