Соціум

Почему селективные аборты могут привести к серьезным демографическим проблемам?

дети

Некоторым может показаться, что селективные аборты – не такая уж и серьезная проблема, ведь вместо неродившихся девочек сделавшие аборт женщины потом рожают мальчиков. Но все далеко не так просто, утверждает исполнительный представитель Фонда ООН по народонаселению в Армении Цовинар Арутюнян.

По ее словам, в Армении на сегодняшний день имеются серьезные демографические проблемы, и селективные аборты их лишь усугубляют. Население в стране сокращается, стареет, рождаемость падает, а бесплодие широко распространено: каждая шестая пара не может зачать ребенка.

Селективные аборты тоже представляют серьезную демографическую проблему: по подсчетам экспертов, если ничего не изменится, к 2060 году в Армении не родится 93 000 девочек, а в результате этого население страны сократится на дополнительные 80 000.

Не стоит забывать и о том, что каждая девочка – потенциальная мать, которая в будущем родит и своих детей. Если ее родители решают не рожать ее, их решение касается не только ее, но и всех ее детей и внуков.

Как отметила специалист, рождаемость в Армении в последние десятилетия заметно упала. В 1990-ых коэффициент рождаемости составлял 2.6, но за следующие 10 лет он сократился вдвое и составил всего 1.3, после чего немного поднялся до 1.5-1.6 и до сих пор сохраняется на этом уровне.

Сокращение численности населения приносит с собой целый ряд проблем – в том числе экономических, ведь страна, в которой мало работников, теряет свою конкурентоспособность. Кроме того, затраты на одного человека увеличиваются, и это становится серьезной ношей для государства. Не стоит также забывать, что, как подчеркнула специалист, численность населения – также вопрос национальной безопасности.

Решение всех демографических проблем на государственном уровне, как отметила специалист, требует огромных ресурсов. Но есть и вещи, которые каждый гражданин может делать для себя. Так, например, бесплодие нередко бывает следствием вредных привычек и заболеваний, передающихся половым путем. Если каждый будет вести здоровый образ жизни и ответственную, безопасную половую жизнь, проблем с репродуктивным здоровьем в населении будет значительно меньше

Для сохранения численности населения и для борьбы с демографическими проблемами можно сделать еще одну простую вещь – не идти на аборт, узнав, что родится должна будет девочка, дать ей родиться и сделать все, чтобы у нее была возможность стать грамотной, умной и независимой женщиной.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net